Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
  • Главная
  • О нас
    • Руководство
    • Нормативно-правовая база
  • Услуги
    • Безвиз
    • Туристическая база
    • Транспортные услуги
    • Экскурсии
    • Турбазы области
  • Дополнительное образование
    • Туристско – краеведческий профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Отделы/секторы
      • Мероприятия
      • Методические рекомендации
      • УДОДиМ туристско-краеведческого профиля республики
    • Технический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Секторы
      • Календарь мероприятий на 2024/2025 учебный год
    • Эколого-биологический профиль
      • Объединения по интересам
      • Отделы
      • Мероприятия
      • Каталог растений
    • Полезные ресурсы
  • 6-й школьный день
  • Фотогалерея
  • Контакты
  • Одно окно
    • Электронное обращение
  • РусскийРусский
    • РусскийРусский
    • БелорусскийБелорусский
  • Профсоюз
  • Правовая страничка
  • Воспитательная и идеологическая работа
  • СМИ о нас
  • Безопасность и ЗОЖ
  • Патриотическое воспитание
  • Год благоустройства страны

Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи

Поиск по сайту

Партизанскими тропами Берестейщины

  • Туристско-краеведческий профиль

15 февраля 2025 года состоялась автобусная экскурсия «Партизанскими тропами Берестейщины» в Ивацевичский район в рамках образовательного экскурсионно-краеведческого проекта «Моя любимая Брестчина» с обучающимися объединений по интересам отдела краеведения «Юный экскурсовод» (педагог дополнительного образования Е.И.Чмель) и «Скаутинг для девочек» (педагог дополнительного образования Е.Г.Дмитриева).

Юные краеведы совершили увлекательную прогулку по зимнему лесу и посетили Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина», расположенный неподалеку от деревни Корочин в Ивацевичском районе.

По прибытию на лесную поляну ребят встретила «партизанка - баба Рая», которая провела познавательную экскурсию по партизанскому лагерю. Из рассказа участники экскурсии узнали об истории создания лагеря, особенностях жизни и подпольной деятельности партизан, их героическом вкладе в освободительную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Юные краеведы также узнали, что в 1943-44 годах здесь базировался штаб Брестского областного партизанского соединения, обком ЛКСМБ, редакция и типография газеты «Заря», санчасть и «лесная школа».

По окончании экскурсии ребята приняли участие в интерактивной развлекательной программе, где их ожидал настоящий сюрприз – поиски партизанского Деда Мороза, песни и хороводы возле новогодней ели, пионерский костер и ароматный лесной чай на семи травах со сладким угощением.

По дороге домой участники путешествия услышали историю подвига юного пионера-героя партизана Коли Гойшика, посетили несколько мемориальных объектов и возложили цветы к подножию памятника на братской могиле в честь партизанской бригады имени Ф.Э.Дзержинского и воинов Красной армии в деревне Житлин, к Вечному огню в сквере Победы в г.Ивацевичи.

Данное путешествие позволило ребятам прочувствовать на себе события прошлого, лучше понять, какой ценой была достигнута наша свобода.

Помнить и гордиться подвигами наших земляков во время Великой Отечественной войны – это не только наш долг перед героями прошлого, но и важная составляющая нашего национального самосознания.

18.02.2025 suvenir

Навигация по записям

Областной этап республиканского конкурса экологических проектов “Зеленая школа” → ← Республиканский форум «Зеленые школы – успешное будущее»

Последние записи

Рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў 2025

Рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў 2025

З 17 па 20 чэрвеня ў г.Мінску ў вочна-завочным фармаце адбыўся рэспубліканскі злёт юных краязнаўцаў. У рамках злёту актывісты краязнаўчага руху, пераможцы і прызёры краязнаўчых конкурсаў прынялі [...]

Больше информации
Республиканский туристский слет учащихся

Республиканский туристский слет учащихся

В период с 17 по 19 июня 2025 года в г.Минске на базе учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» проходил Республиканский туристский слет учащихся. В Слете учащихся [...]

Больше информации
Заседание рабочей группы по развитию образовательного туризма

Заседание рабочей группы по развитию образовательного туризма

Заседание рабочей группы по развитию образовательного туризма проходит 17-18 июня 2025 года в г.Гродно. Программа мероприятия включает выступления докладчиков,  обмен мнениями, трансляцию [...]

Больше информации
Соревнования по  туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма “Меловые горы”

Соревнования по  туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма “Меловые горы”

С 13 по 15 июня в г. Гродно проходили соревнования по  туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма "Меловые горы". Соревнования проходили на двух дистанциях (длинная [...]

Больше информации

Рубрики

  • Без рубрики
  • Конкурсы
  • Музеи
  • Технический профиль
  • Туристско-краеведческий профиль
  • Эколого-биологический профиль
2016 ГУО "Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи"
Работает на WordPress | тема SG Window