Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
  • Главная
  • О нас
    • Руководство
    • Нормативно-правовая база
  • Услуги
    • Безвиз
    • Туристическая база
    • Транспортные услуги
    • Экскурсии
    • Турбазы области
  • Дополнительное образование
    • Туристско – краеведческий профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Отделы/секторы
      • Мероприятия
      • Методические рекомендации
      • УДОДиМ туристско-краеведческого профиля республики
    • Технический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Секторы
      • Календарь мероприятий на 2024/2025 учебный год
    • Эколого-биологический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • #70 (без названия)
      • #74 (без названия)
      • Каталог растений
    • Полезные ресурсы
  • 6-й школьный день
  • Фотогалерея
  • Контакты
  • Одно окно
    • Электронное обращение
  • РусскийРусский
    • РусскийРусский
    • БелорусскийБелорусский
  • Профсоюз
  • Правовая страничка
  • Воспитательная и идеологическая работа
  • СМИ о нас
  • Безопасность и ЗОЖ
  • Патриотическое воспитание
  • Год благоустройства страны

Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи

Поиск по сайту

Областное совещание со специалистами, ответственными за проведение республиканских краеведческих акций и проектов гражданско-патриотической тематики для учащейся молодёжи в регионах

  • Туристско-краеведческий профиль

Областное совещание со специалистами, ответственными за проведение республиканских краеведческих акций и проектов гражданско-патриотической тематики для учащейся молодёжи в регионах было проведено 13 мая 2022 г. в туристско-краеведческом профиле учреждения.

Совещание проводилось с целью активизации гражданско-патриотического воспитания учащейся молодёжи, активного вовлечения детей и молодёжи во всестороннюю поисково-исследовательскую деятельность, привития учащимся чувства долга, ответственности, уважения, признательного отношения к истории нашей страны.

По предварительным итогам юные краеведы области в 2021/22 учебном году показывают неплохие результаты на республиканских этапах краеведческих и патриотических конкурсов: завоевали свыше 40 степенных дипломов Министерства образования Республики Беларусь. В общем зачёте Брестская область (вместе с Гродненской областью) занимает 1 место среди областей республики.

Отмечено, что наибольшую активность проявляют учащиеся учреждений образования Кобринского, Березовского, Каменецкого, Барановичского, Пинского районов, г.Барановичи и г.Пинска. Суущественно повысился уровень участия Ганцевичского, Ивановского и Брестских районов; активно принимают участие в проектах учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Нельзя не отметить успехи учащихся и педагогов учреждений образования Березовского района: увеличилось количество участников областных этапов конкурса и повысился качественный уровень представляемых работ.

Акцентировано внимание на продолжении работы в 2022 году в рамках гражданско-патриотических акций и проектов, в т.ч. республиканской акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним», Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце», а также программы мероприятий, реализуемых в рамках Года исторической памяти. Кроме того обсуждались вопросы развития образовательного туризма в регионах, посещения знаковых мест регионального, областного и республиканского значений.

На совещании состоялась церемония награждения победителей и призеров гражданско-патриотических и краеведческих акций и проектов, удостоенных дипломов Министерства образования Республики Беларусь и главного управления по образованию Брестского облисполкома.

Отмечена работа учреждений дополнительного образования детей и молодежи туристско-краеведческого профиля районов области, которые непосредственно организуют работу краеведческих активов и оказывают необходимую методическую помощь педагогам и учащимся в своих регионах, проводят мероприятия, которые способствуют патриотическому воспитанию учащихся: Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения, Пинский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи, Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи и другие.

Итоги совещания: необходимо активизировать поисково-исследовательскую работу учреждений образования и участие в краеведческих и патриотических мероприятиях, активизировать работу музеев учреждений образования, выделяя возможные средства для проведения реконструкций, обновления музейного оборудования и материалов музеев, имеющих содержательные тематические экспозиции.

16.05.2022 suvenir

Навигация по записям

Итоговый краеведческий слёт → ← Эстафета музейного опыта

Последние записи

Итоги республиканского сморта-конкурса школьных лесничеств

Итоги республиканского сморта-конкурса школьных лесничеств

28-29 мая учащиеся школьного лесничества "Зеленый квартал" ГУО "Средняя школа № 3 г. Ивацевичи" принимали участие в республиканском смотре- конкурсе школьных лесничеств. В рамках смотра-конкурса [...]

Больше информации
Туристский слет учащихся Брестской области

Туристский слет учащихся Брестской области

С 27 по 29 мая 2025 года в Барановичском районе (вдхр. Гать, турбаза «Лесное озеро») проходил  туристский слет учащихся Брестской области.В слете приняли участи 14 команд: Барановичский район, [...]

Больше информации
Итоги областного этапа республиканского дистанционного конкурса по интерьерному дизайну и флористике “Зеленый дом”

Итоги областного этапа республиканского дистанционного конкурса по интерьерному дизайну и флористике “Зеленый дом”

В целях формирования экологической культуры учащихся через создание и реализацию проектов по интерьерному дизайну, комнатному цветоводству и флористике с декабря 2024 года по июнь 2025 года [...]

Больше информации
Совместный проект Республиканского центра экологии и краеведения и Национальной библиотеки Беларуси «Время. Наследие. Память»

Совместный проект Республиканского центра экологии и краеведения и Национальной библиотеки Беларуси «Время. Наследие. Память»

28 мая 2025 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось заключительное мероприятие выставочного проекта «Время. Наследие. Память». Совместный проект Республиканского центра экологии и [...]

Больше информации

Рубрики

  • Без рубрики
  • Конкурсы
  • Музеи
  • Технический профиль
  • Туристско-краеведческий профиль
  • Эколого-биологический профиль
2016 ГУО "Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи"
Работает на WordPress | тема SG Window