Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
  • Главная
  • О нас
    • Руководство
    • Нормативно-правовая база
  • Услуги
    • Безвиз
    • Туристическая база
    • Транспортные услуги
    • Экскурсии
    • Турбазы области
  • Дополнительное образование
    • Туристско – краеведческий профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Отделы/секторы
      • Мероприятия
      • Методические рекомендации
      • УДОДиМ туристско-краеведческого профиля республики
    • Технический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Секторы
      • Календарь мероприятий на 2024/2025 учебный год
    • Эколого-биологический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Отделы
      • Мероприятия
      • Каталог растений
    • Полезные ресурсы
  • 6-й школьный день
  • Фотогалерея
  • Контакты
  • Одно окно
    • Электронное обращение
  • РусскийРусский
    • РусскийРусский
    • БелорусскийБелорусский
  • Профсоюз
  • Правовая страничка
  • Воспитательная и идеологическая работа
  • СМИ о нас
  • Безопасность и ЗОЖ
  • Патриотическое воспитание
  • Год благоустройства страны

Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи

Поиск по сайту

Методическая учеба

  • Туристско-краеведческий профиль

18 февраля 2022 г работники нашего центра , в рамках методической учебы, посетили аптеку и гостиницу. Выбор объектов был не случайным.

Аптека № 3 – аптека второй категории, расположена на одной из центральных улиц города Бреста - ул. Советской, которая является пешеходной и популярна у всех слоев и возрастов населения, причем во все часы суток.

Заведующая аптекой №3 Филипук Инна Николаевна провела для наших работников увлекательную экскурсию.

На снимке запечатлена аптека Гринберга. Она уникальна тем, что при разных властях (польская, довоенная советская, оккупационная, снова советская и вот теперь белорусская) ни дня не изменяла своему изначальному предназначению.

Архитектор Соломон Гринберг воплотил свои знания в проект собственного дома, разрешение на строительство которого получил в 1923 году. Через два года улицу Домбровского украсило оригинальное здание в три этажа. На двух верхних Гринберги жили, а нижний заняли аптекой, под которую все и затевалось: жена Соломона закончила Киевский мединститут и была провизором.

Отец архитектора жил в деревне под Жабинкой и, несмотря на возраст, с хорошим размахом занимался не свойственными для своей национальности растениеводством, скотоводством, держал пчел… Можно предположить, что предприимчивость и сметка передались сыну.

В собственности состоятельной и высокообразованной четы Гринберг аптека функционировала с 1925 по 1939 год. С приходом советской власти была национализирована. В 1941 году после нападения немцев Гринберги уехали к отцу в сельскую местность. Всю оккупацию их прятали… Страшные были времена...

Вторым объектом методической учебы была гостиница БУГ, а точнее музейная экспозиция посвященная творчеству Владимира Семеновича Высоцкого.

Владимир Семёнович Высоцкий дважды останавливался в Бресте в гостинице «Буг». В ноябре 2015 г. на втором этаже гостиницы открылась музейная комната поэта, актера и барда Владимира Высоцкого. В экспозиции собраны экспонаты, связанные с белорусскими корнями Высоцкого и его пребыванием в Беларуси. 

В музейной комнате можно увидеть оригинальные плакаты и афиши выступлений Владимира Высоцкого, многочисленные издания его стихов. В книжном собрании есть также уникальный альбом с фотографиями артиста, изданный 10 лет назад в Нью-Йорке.

Отдельные стенды посвящены браку Высоцкого и Марины Влади, дружбе поэта с белорусским режиссером Владимиром Туровым. В новом музее собраны материалы белорусских газет, посвященные пребыванию Высоцкого в Беларуси.

Центральное место в экспозиции заняла фотография, переданная Ежи Гофманом во время недавнего визита в Брест. На ней польский режиссер с супругой запечатлен с Высоцким и Влади. "Музею Высоцкого в Бресте", – написал Гофман на снимке.

В начале ноября в гостинице "Буг" открылся тематический номер, где в 1974 и 1976 годах останавливался Высоцкий. Комнаты оформлены фотообоями с изображениями Высоцкого и его стихами. 

Методическая учеба была познавательной и эффективной. Все участники выразили желание не останавливаться на достигнутом и при первой же возможности продолжить процесс познания!

21.02.2022 suvenir

Навигация по записям

Областной семинар «Школьная экологическая тропа, экологический музей как формы природоохранной деятельности» → ← Условия проведения областного этапа республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа»

Последние записи

Итоги весеннего областного конкурса по сбору макулатуры “Сохрани дерево – сдай макулатуру”

Итоги весеннего областного конкурса по сбору макулатуры “Сохрани дерево – сдай макулатуру”

С марта по апрель 2025 года с целью приобщения учащихся к сохранению природных ресурсов, рациональному использованию вторичного сырья прошел весенний областной конкурс по сбору макулатуры [...]

Больше информации
Областной этап республиканского смотра-конкурса территорий учреждений дополнительного образования, социально-педагогических центров, посвященный Году благоустройства

Областной этап республиканского смотра-конкурса территорий учреждений дополнительного образования, социально-педагогических центров, посвященный Году благоустройства

с мая по сентябрь 2025 года проводится областной этап республиканского смотра-конкурса территорий учреждений дополнительного образования детей и молодежи, социально-педагогических центров, [...]

Больше информации
Итоги «Майской многодневки»

Итоги «Майской многодневки»

С 1 по 4 мая 2025 года на водохранилище Маковза Логойского района Минской области проходили соревнования по спортивному ориентированию "Майская многодневка". Соревнования  собрали более 1000 [...]

Больше информации
«Майская многодневка»

«Майская многодневка»

По итогам третьего дня соревнований команда Брестской области находится в десятке сильнейших команд (из 98).На средней классической дистанции в группе М-14 первое место занял Пунько Фёдор, в [...]

Больше информации

Рубрики

  • Без рубрики
  • Конкурсы
  • Музеи
  • Технический профиль
  • Туристско-краеведческий профиль
  • Эколого-биологический профиль
2016 ГУО "Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи"
Работает на WordPress | тема SG Window