Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
  • Главная
  • О нас
    • Руководство
    • Нормативно-правовая база
  • Услуги
    • Безвиз
    • Туристическая база
    • Транспортные услуги
    • Экскурсии
    • Турбазы области
  • Дополнительное образование
    • Туристско – краеведческий профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Отделы/секторы
      • Мероприятия
      • Методические рекомендации
      • УДОДиМ туристско-краеведческого профиля республики
    • Технический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Секторы
      • Календарь мероприятий на 2024/2025 учебный год
    • Эколого-биологический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • #70 (без названия)
      • #74 (без названия)
      • Каталог растений
    • Полезные ресурсы
  • 6-й школьный день
  • Фотогалерея
  • Контакты
  • Одно окно
    • Электронное обращение
  • РусскийРусский
    • РусскийРусский
    • БелорусскийБелорусский
  • Профсоюз
  • Правовая страничка
  • Воспитательная и идеологическая работа
  • СМИ о нас
  • Безопасность и ЗОЖ
  • Патриотическое воспитание
  • Год благоустройства страны

Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи

Поиск по сайту

Конференция «Шануем цябе, Беларусь» прошла в Брестском областном центре туризма и краеведения детей и молодёжи

  • Туристско-краеведческий профиль

     17 декабря 2016г. в Брестском областном центре туризма и краеведения детей и молодёжи прошла конференция «Шануем цябе, Беларусь» в рамках II открытого краеведческого марафона среди объединений по интересам. В конференции принимал участие актив краеведческих объединений (более 40 обучающихся),  а также обучающиеся в объединении «Юный краевед» Центра дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста и объединения «Юные экскурсоводы» СШ№9 г. Кобрина. В программе конференции юные краеведы представили свои доклады по следующим направлениям:
      1. Военное наследие Беларуси.
      2. Природное наследие Брестчины.
      3. Страчаная спадчына.
  4. Маршрутами познания (экспедиции и походы по малой Родине).
      5. Спадчына маёй малой Радзімы (этнагафія і фальклор).
  Выступления всех ребят были интересны, актуальны и насыщены.
       Например, Баранчук Анастасия, Закалина Кристина, которые представляли кружок «Географы-краеведы» (руководитель Ардыцкий Роман Юрьевич) показали природный потенциал Беловежской пущи, её история, легенды и предания, рассказали о животных, растениях и птицах. Участники кружка провели экскпедицию по маршруту пущанских тайн, побывали в д. Белая Каменецкого района.
   С краеведческими тропинками Пружанщины познакомил участников конференции Саликов Егор (кружок “Историки-краеведы”, руководитель Строкач Александр Петрович). Его выступление было наполнено перйзажами и историческими зарисовками, описаниями микротопонимики и уникальных объектов, находящихся в окрестностях Пружан.
   Фортам и ДОТам Брестской крепости были посвящены выступления Олехнович Полины и Яцевич Юлии (кружок “Юные краеведы”, руководитель Селивончик Валентина Павловна), Пстыги Ксении и Борисевич Анастасии (кружок “Военная история Беларуси”, руководитель Климук Вадим Игоревич), а также Демчука Даниила (кружок “Юные краеведы”, руководитель Дзик Валентина Васильевна). Последний участник, кстати, очень интересно рассказал о “неизвестном” 4  форте Брестской крепости, который располагается в микрорайоне “Южный”.
        Подвиг наших предков в годы Великой Отечественной войны был отражён в выступлении ребят из г. Кобрина (кружок “Юные экскурсоводы”, руководитель Казарина Виталия Александровна), а также Иванюка Ильи и Сосика Кирилла (кружок “Литературное краеведение”, руководитель Покалюк Ирина Николаевна). Их выступление было одним из самых ярких на конференции, так как ребята поведали о своей большой поисковой работе. Традиционно Гимназия №6 г.Бреста, на базе которой функционирует кружок, проводит экспедицию в мемориальный комплекс “Хованщина” (Ивацевичский район), где существует музейный комплекс под открытым небом, в котором представлен быт партизан и подпольщиков в годы войны.
    Самыми юными участниками конференции были Токарчук Елизавета, Порошина Янина, Метько Роман - ребята из кружка «Юный краевед» Центра дополнительного образования детей и молодёжи г.Бреста (руководитель Охримук Ирина Владимировна). Ребята замечательно выступили, представили хорошую презентацию и тема исследования была довольно интересная и нужная -“Традиции и обряды Беларуси: каляды”. Пожелаем им успехов  и в будущем.
    На конференции нашлось место и глубоким историческим исследованиям, касающимся утраченного наследия (таковыми были выступления учащихся кружков “Краеведы-искусствоведы” под руководством Зайко Галины Васильевны и Тарновской Ангелины Александровны), не менее интересным было выступление Иванюка Никиты (кружок “Юные краеведы”, руководитель Чупинский Евгений Владимирович), посвящённое вопросам экологии и существованию человека и природы.
    Выступления ребят, таким образом, способствовали более тесному взаимодействию между объединениями по интересам, увеличению интереса к познанию родного края, созидательной работе, сплоченности, ответственности за себя и близких, формированию патриотизма и чуства любви к Родине.
    Итоги конференции (II этапа марафона) были подведены в двух возрастных группах, как среди объединений центра, так и среди гостей - участников нашего краеведческого марафона.

Загрузить

20.12.2016 admin

Навигация по записям

Итоги XXIV областного конкурса научных биолого-экологических работ учащихся → ← Турнир робототехники “РобоФэст” прошел в Бресте

Последние записи

Ежегодный туристский слет учащихся Брестской области

Ежегодный туристский слет учащихся Брестской области

27 -29 мая 2025 г. на водохранилище Гать Барановичского района пройдет ежегодный туристский слет учащихся Брестской области. Программа слета предусматривает проведение соревнований по следующим [...]

Больше информации
Республиканский военно-патриотический турнир «Вызов»🇧🇾

Республиканский военно-патриотический турнир «Вызов»🇧🇾

Вот и завершился 2 сезон Республиканского военно-патриотического турнира «Вызов»🇧🇾 В финальной схватке за главный приз боролись 4 команды, 40 сильнейших участников со всей страны!!! Участники [...]

Больше информации
Республиканская спартакиада среди детей и молодежи по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма

Республиканская спартакиада среди детей и молодежи по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма

В  дождливую майскую неделю вблизи города Могилёва юные спортсмены-туристы со всей республики сражались за право называться сильнейшими в Республиканской спартакиаде среди детей и молодежи по [...]

Больше информации
Выездной семинар для руководителей музеев учреждений образования и педагогов дополнительного образования

Выездной семинар для руководителей музеев учреждений образования и педагогов дополнительного образования

14 мая 2025 года состоялся выездной семинар для руководителей музеев учреждений образования Кобринского района и педагогов дополнительного образования ГУО «Кобринский районный центр экологии, [...]

Больше информации

Рубрики

  • Без рубрики
  • Конкурсы
  • Музеи
  • Технический профиль
  • Туристско-краеведческий профиль
  • Эколого-биологический профиль
2016 ГУО "Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи"
Работает на WordPress | тема SG Window