Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
  • Главная
  • О нас
    • Руководство
    • Нормативно-правовая база
  • Услуги
    • Безвиз
    • Туристическая база
    • Транспортные услуги
    • Экскурсии
    • Турбазы области
  • Дополнительное образование
    • Туристско – краеведческий профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Отделы/секторы
      • Мероприятия
      • Методические рекомендации
      • УДОДиМ туристско-краеведческого профиля республики
    • Технический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Секторы
      • Календарь мероприятий на 2024/2025 учебный год
    • Эколого-биологический профиль
      • Объединения по интересам
      • Отделы
      • Мероприятия
    • Полезные ресурсы
  • 6-й школьный день
  • Фотогалерея
  • Контакты
  • Одно окно
    • Электронное обращение
  • РусскийРусский
    • РусскийРусский
    • БелорусскийБелорусский
  • Профсоюз
  • Правовая страничка
  • Воспитательная и идеологическая работа
  • СМИ о нас
  • Безопасность и ЗОЖ
  • Патриотическое воспитание
  • Год благоустройства страны

Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи

Поиск по сайту

Итоги конкурса «Открываем Беларусь»

  • Конкурсы
  • Туристско-краеведческий профиль

Около 3 тыс. школьников приняли участие в республиканском конкурсе «Открываем Беларусь»
23 декабря 2024

Авторов 42 роликов о Беларуси — 55 учащихся из всей страны — наградили в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны,

Авторов 42 роликов о Беларуси — 55 учащихся из всей страны — наградили в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент «Настаўніцкай газеты».

Конкурс «Открываем Беларусь» проходил с марта по ноябрь 2024 года по инициативе Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Беларуси. Предложив школьникам провести свои исследования и взять в руки видеокамеры, организаторы стремились вызвать у них уважение к историческому прошлому нашей страны, гордость за достижения суверенной Беларуси, интерес к изучению историко-культурного и природного наследия государства.

Конкурс видеороликов проходил в формате «Я открыл для себя… и хочу рассказать об этом другим». В нем участвовали учащиеся 5—10-х классов учреждений общего среднего образования.

Награждая победителей, министр образования Андрей Иванец отметил:

— Этот конкурс во многом знаковый. Важно, чтобы вы, школьники, не просто приобщались к изучению истории нашей страны, а понимали, что она неразрывно связана с историей вашей малой родины, историей вашей семьи. Хотелось бы, чтобы ваши видеоролики были не только на сайтах ваших школ, районных и областных управлений образования — их мы разместим и на Национальном образовательном портале, будем максимально широко использовать при проведении таких мероприятий, как «Школа активного гражданина», тематических занятий «Я. Моя семья. Моя Родина» и др., чтобы вы еще раз прочувствовали, что ваше исследование важно и для других ребят.

В преддверии 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне тематика работ в основном касалась того героического периода в истории страны. Символично и место награждения победителей. Для финалистов была проведена экскурсия по музею истории Великой Отечественной войны.

Учащаяся 10-го класса Лесновской средней школы Копыльского района (Минская обл.) Ольга Наумович поделилась:

— В нашей местности очень много объектов, связанных с Великой Отечественной войной. В своем видеоролике я рассказала об истории появления землянок и братской могилы в деревне Лавы. Так, в Лавском бою в декабре 1942-го погибло 18 бойцов, самому младшему было 15 лет. Каждый ученик нашей школы знает эту историю, мы все бываем в Лавах, поддерживаем здесь порядок. Хочется, чтобы о подвиге бойцов знали и другие люди.

Объектом изучения 10-классника из средней школы № 2 Березы (Брестская обл.) Алексея Владимирова и его учителя истории Егора Гронского стали «красные казармы».

— «Красные казармы» были построены в конце XIX в. В прошлом веке, в годы польской оккупации, там размещался концлагерь для политических оппонентов польской власти. Чтобы подробно узнать об этом месте и о людях, которые здесь находились, мы изучили архивные материалы, многое рассказал мне и учитель Егор Игоревич, — отметил А. Владимиров.

Подводя итоги конкурса, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вячеслав Данилович отметил:

— Галоўнае, што атрымаў кожны ўдзельнік конкурсу, — гэта вопыт. Вопыт цікаўнасці да сваёй гісторыі, да роднага краю, да таго, што адбывалася побач з вамі. Гісторыя Беларусі вельмі складаная: праз нашы землі прайшло нямала ваенных канфліктаў, але нашы продкі не згінулі, адстаялі і сваё, і наша права жыць на гэтай зямлі так, як мы лічым патрэбным. Гэта і ёсць сапраўдны суверэнітэт. Жадаю ўсім удзельнікам конкурсу не губляць цікавасці да нашага гістарычнага мінулага, бо будучае за вамі.

23.12.2024 suvenir

Навигация по записям

Положение о проведении открытого творческого конкурса по изобразительному и декоративному искусству «Дети рисуют Победу» → ← Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» 2024

Последние записи

Итоги областного этапа республиканского конкурса методических разработок по проблемам изменения климата «Будущее планеты в наших руках»

Итоги областного этапа республиканского конкурса методических разработок по проблемам изменения климата «Будущее планеты в наших руках»

С целью выявления и популяризации лучшего педагогического опыта разработки обучающих мероприятий по вопросам изменения климата с февраля по август 2025 г. прошел областной этап республиканского [...]

Больше информации
День открытых дверей технического профиля

День открытых дверей технического профиля

6 сентября в рамках республиканской Недели дополнительного образования детей и молодежи гостеприимно распахнул двери технического профиля Центра для учащихся и их родителей. Здесь  прошел [...]

Больше информации
Экологический выходной

Экологический выходной

6 сентября в эколого-биологическом профиле прошел день открытых дверей «Экологический выходной». У ребят и их родителей была уникальная возможность познакомиться с деятельностью детских [...]

Больше информации
Республиканские соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма имени В. И. Ганопольского

Республиканские соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма имени В. И. Ганопольского

Команда Брестской области приняла участие в республиканских соревнованиях по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма имени В. И. Ганопольского с 5 по 7 сентября 2025 г. В [...]

Больше информации

Рубрики

  • Без рубрики
  • Конкурсы
  • Музеи
  • Технический профиль
  • Туристско-краеведческий профиль
  • Эколого-биологический профиль
2016 ГУО "Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи"
Работает на WordPress | тема SG Window