15 сентября 2025 года в Минске стартовал Всебелорусский патриотический форум «Единство народа в памяти поколений», приуроченный к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Масштабное событие проводится в рамках государственного плана мероприятий, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.10.2023 № 316. Организаторами форума выступают Министерство образования и Министерство обороны, а непосредственную подготовку координирует Республиканский центр экологии и краеведения.
Форум собрал около 600 участников со всех уголков страны: представителей государственных структур, общественных объединений, научных и образовательных учреждений, а также активную молодежь – участников поисковых отрядов, военно-патриотических клубов и образовательных инициатив, направленных на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны.
Форум начался с гражданско-патриотической акции и возложения цветов у мемориального комплекса в парке Челюскинцев.
Программа форума насыщенная и разнообразная. Участников ждут дискуссионные площадки, выставка-презентация успешных практик и проектов в сфере патриотического воспитания молодежи, стендовые доклады по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, выставка вооружения, военной и специальной техники, находок 52 отдельного специализированного поискового батальона, торжественное собрание участников форума. Также запланированы просмотры премьеры документального спектакля «Календарь памяти: страницы судьбы» и кинодилогии о геноциде белорусского народа.
В работе форума активное участие принимают учащиеся и педагоги Брестской области, запланирована выставка-презентация государственного учреждения образования "Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи".



