Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи
  • Главная
  • О нас
    • Руководство
    • Нормативно-правовая база
  • Услуги
    • Безвиз
    • Туристическая база
    • Транспортные услуги
    • Экскурсии
    • Турбазы области
  • Дополнительное образование
    • Туристско – краеведческий профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Отделы/секторы
      • Мероприятия
      • Методические рекомендации
      • УДОДиМ туристско-краеведческого профиля республики
    • Технический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Секторы
      • Календарь мероприятий на 2024/2025 учебный год
    • Эколого-биологический профиль
      • Объединения по интересам
      • О нас
      • Отделы
      • Мероприятия
      • Каталог растений
    • Полезные ресурсы
  • 6-й школьный день
  • Фотогалерея
  • Контакты
  • Одно окно
    • Электронное обращение
  • РусскийРусский
    • РусскийРусский
    • БелорусскийБелорусский
  • Профсоюз
  • Правовая страничка
  • Воспитательная и идеологическая работа
  • СМИ о нас
  • Безопасность и ЗОЖ
  • Патриотическое воспитание
  • Год благоустройства страны

Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи

Поиск по сайту

Традиционный осенний интерактивный тур по родной Беларуси

  • Туристско-краеведческий профиль

10-11 октября 2020 года обучающиеся объединения по интересам «Скаутинг для девочек» побывали в традиционном осеннем интерактивном туре по родной Беларуси. В нынешнем году наше путешествие называлось «Гродно и Лида: семнадцать мгновений истории». И это неслучайно. За два дня девочки смогли увидеть 17 уникальных архитектурных памятников, которые по праву можно отнести к историко-культурному наследию Беларуси: 15 исторических объектов – в Гродно и 2 – в Лиде (замок Гидемина и Крестовоздвиженский костёл).

С приездом в Гродно началось наше пешее путешествие по исторической части города. Оно проходило в форме краеведческого ОКО-квеста (Образовательное Коммуникативное Ориентирование). За три часа девочкам 10-16 лет нужно было, ориентируясь по старой рисованной карте известного художника-картографа Рубена Атояна, отыскать 15 исторических объектов, собрать о них информацию и ответить на вопросы разного уровня сложности. Чтобы достичь поставленной цели, участницам квеста приходилось задавать вопросы жителям Гродно, работникам музеев и священнослужителям. Очень помогала работа с QR-кодами. Старт квеста был дан на площади Советской, которая ранее называлась Рыночная. Завершилось ориентирование в 12.00 у Пожарной каланчи, где до сих пор существует традиция – именно в это время на самом высоком ярусе башни появляется трубач в историческом костюме пожарного и трубит, что означает «в городе всё спокойно».

Все участницы смогли пройти заданный маршрут, нашли и увидели Новый и Старый замки Гродно, Борисоглебскую церковь (узнали, почему её называют Коложской), Монастырь Рождества Богородицы, Хоральную синагогу (уже после реставрации), Дворец Хрептовичей (ныне музей религии), Кафедральный костёл св. Франциска Ксаверия (один из трёх костёлов в Беларуси, которому присвоен почётный статус Малая Базилика), аптеку-музей, Костёл Обретения св. Креста с монастырём бернардинцев, знаменитые гродненские Водонапорные башни (их исторически называют Бася и Кася), Благовещенский костёл с монастырём св. Бригитты и Лямус (уникальное деревянное строение ХVII века, построенное без единого гвоздя).

Ни одно из наших путешествий не проходит без активного обучения, саморазвития и преодоления себя. В этом году учащиеся объединения про интересам «Скаутинг для девочек» снова отправились в Пышки (лесопарковая зона Гродно) на верёвочный практикум. Все смело отправились пробовать свои силы на верёвочные трассы I (33 этапа) и II (27 этапов) уровня сложности. Уровень трассы определялся не столько количеством этапов, сколько высотой и сложностью самих переправ. Первый шаг всегда бывает самым трудным, но преодоление состоялось. Самые младшие участницы объединения по интересам «Скаутинг для девочек» получили нашивки «Храбрый заяц» за выносливость и упорство, проявленные на верёвочном практикуме.

Пребывание в Гродно завершилось посещением зоопарка, а затем путешествие девочек продолжилось в Лиде. Всего полдня в городе Лида, и мы словно побывали в средневековье. В XIV веке князь Великого Княжества Литовского Гедимин приказывает соорудить несколько замков на севере своего государства. В этой цепочке сооружений выделяется Лидский замок. Это замок XIV столетия типа «кастель». Он неоднократно подвергался набегам и осадам, однако его практически никогда не покоряли. Всё это и гораздо больше можно узнать только, если вам также повезёт с экскурсоводом, как повезло нам. А завершилось наше путешествие в Лиду посещением исторического клуба лучников и арбалетчиков «Последняя стрела», где нашим девочкам удалось поучаствовать в профессиональном мастер-классе и пройти обучение по стрельбе из лука и арбалета.

История Беларуси уникальна, возможности для её познания – безграничны. Путешествуйте и развивайтесь с нами, девочками-гайдами из объединения по интересам «Скаутинг для девочек»!

 

 

13.10.2020 suvenir

Навигация по записям

Сегодня праздник – День матери! → ← Вот что осень нам приносит

Последние записи

Итоги весеннего областного конкурса по сбору макулатуры “Сохрани дерево – сдай макулатуру”

Итоги весеннего областного конкурса по сбору макулатуры “Сохрани дерево – сдай макулатуру”

С марта по апрель 2025 года с целью приобщения учащихся к сохранению природных ресурсов, рациональному использованию вторичного сырья прошел весенний областной конкурс по сбору макулатуры [...]

Больше информации
Областной этап республиканского смотра-конкурса территорий учреждений дополнительного образования, социально-педагогических центров, посвященный Году благоустройства

Областной этап республиканского смотра-конкурса территорий учреждений дополнительного образования, социально-педагогических центров, посвященный Году благоустройства

с мая по сентябрь 2025 года проводится областной этап республиканского смотра-конкурса территорий учреждений дополнительного образования детей и молодежи, социально-педагогических центров, [...]

Больше информации
Итоги «Майской многодневки»

Итоги «Майской многодневки»

С 1 по 4 мая 2025 года на водохранилище Маковза Логойского района Минской области проходили соревнования по спортивному ориентированию "Майская многодневка". Соревнования  собрали более 1000 [...]

Больше информации
«Майская многодневка»

«Майская многодневка»

По итогам третьего дня соревнований команда Брестской области находится в десятке сильнейших команд (из 98).На средней классической дистанции в группе М-14 первое место занял Пунько Фёдор, в [...]

Больше информации

Рубрики

  • Без рубрики
  • Конкурсы
  • Музеи
  • Технический профиль
  • Туристско-краеведческий профиль
  • Эколого-биологический профиль
2016 ГУО "Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи"
Работает на WordPress | тема SG Window